Глава "ИНТЕР РАО ЕЭС" прибыл в Таджикистан

Глава правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС » Борис Ковальчук прибыл в Таджикистан с рабочим визитом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , 11 марта он ознакомился с деятельностью Сангтудинской ГЭС -1 на юге Таджикистана, 75% акций которой принадлежат этой компании.

В беседе с журналистами Ковальчук сообщил, что основная причина его визита в Таджикистан заключается в инспектировании деятельности этой гидростанции. Во второй половине дня глава «ИНТЕР РАО ЕЭС» встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном . Ожидается, что на этой встрече вновь будет обсужден вопрос погашения долга таджикской стороны за использованную электроэнергию, выработанную на Сангтудинской ГЭС-1.

Напомним, что инвестиции России в строительство Сангтудинской ГЭС-1 составили более 16 млрд. рублей. Главным покупателем электроэнергии Сангтудинской ГЭС-1 является ОАХК «Барки тоджик». На сегодняшний день задолженность перед Сангтудинской ГЭС-1 составляет 150,1 млн. сомони (более $33 млн). Сангтудинская ГЭС-1, установленной мощностью 670 МВт, является пятой ступенью Вахшского каскада гидроэлектростанций и входит в тройку крупнейших ГЭС Таджикистана наряду с Нурекской ГЭС (3000 МВт) и Байпазинской ГЭС (600 МВт).