Нужны ли алмазы деревне Сояна? Пресс-конференция (Архангельская область)

В студии «Поморфильм» прошла пресс-конференция представителей Центра независимых экологических исследований Санкт-Петербурга. Они вынесли на широкое обсуждение актуальные проблемы экологической безопасности поморской глубинки. Как сохранить леса и реки и обеспечить работой жителей деревни?

Еще в конце января в деревне Сояна Мезенского района Архангельской области прошли общественные слушания по обсуждению проекта разработки алмазного месторождения имени Владимира Гриба . По мнению местных жителей, компания » Архангельскгеолдобыча » не учитывает их мнения по вопросу разработку месторождения. Соянцы считают, что для населения пользы от добычи алмазов не будет. Им достанется лишь грязь и загубленная природа.

Что же касается противоположной стороны, то представитель «Архангельскгеолдобычи» заявил, что разработка месторождения алмазов позволит создать 100 новых рабочих мест. В дальнейшем здесь обещано трудоустроить 1200 человек. Пресс-секретарь алмазодобывающей компании Олег Григораш заявил, что руководство компании разделяет заботу местного населения по сохранению окружающей среды и понимают их обеспокоенность. ИА REGNUM предлагает читателям ознакомиться с видео-версией пресс-конференции . Организатором пресс-конференции была северная редакция ИА REGNUM .