Спикер парламента Татарстана: Чтобы работать в колонии, надо очень любить людей

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин поздравил сотрудников уголовно-исправительной системы (УИС) с профессиональным праздником — Днем работников УИС, отметив их особый гуманизм.

Выступая на торжественном собрании, Фарид Мухаметшин огласил профессиональные успехи УФСИН Татарстана, который «по всем показателям — в числе передовых» в России: «С 2003 года не допущено ни одного побега. Объем производства продукции на предприятиях учреждений УИС республики вырос более чем на 106%». Как передает официальное агентство «Татар-информ», после этого спикер заявил, что «со слабым характером в этой системе работать невозможно», добавив, что люди, работающие в колониях и тюрьмах, отличаются высоким гуманизмом: «А еще надо очень любить людей, чтобы работать в УИС».

Как сообщил начальник УФСИН России по РТ Дауфит Хамадишин, в уголовно-исполнительной системе Татарстана трудится сейчас более 6 тысяч человек, 1,5 тысячи — женщины. Условия службы, как и во всех правоохранительных органах, «непростые и не каждому они по плечу». Тем не менее, «эффективность в работе постоянно повышается», заявил Хамадишин.

В этой связи можно отметить, что только за последний месяц получили огласку несколько уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников УФСИН по Татарстану по фактам взяток в крупном размере. Например, в лечебно-исправительном учреждении №1, где наказание отбывают больные туберкулезом, в феврале за взятку был арестован заместитель начальника. В прошлом году там же были выявлены еще два подобных случая, после чего поста лишился экс-глава учреждения Иван Слесарев.

По данным Следственного управления СКР, все арестованные сотрудники УФСИН пытались «за незаконное вознаграждение» содействовать уменьшению сроков заключения или даже освобождению заключенных. Что, безусловно, свидетельствует как об особых человеческих качествах, так и о внедрении новых методов в пенитенциарной системе.

День работника УИС в список профессиональных праздников и знаменательных дат был внесен Указом президента России в 2010 году. В этом году он празднуется впервые.