В Екатеринбурге пройдут пикеты в защиту станции юннатов

В Екатеринбурге с 14 по 18 марта пройдет серия пикетов в защиту областной детской станции юннатов, которая в настоящее время находится под угрозой выселения. Как сообщили 11 марта корреспонденту ИА REGNUM в региональной общественной организации Свердловской области «Чистый двор — Чистый город», они намечены городской администрации, правительства Свердловской области, на улице Вайнера и на других площадках.

Во время акции будет организован сбор подписей под обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву , губернатору Свердловской области Александру Мишарину , полномочному представителю президента в УрФО Николаю Винниченко с требованием не допустить выселения юннатов из своего здания до момента постройки нового. Кроме того, горожанам будут раздавать приглашение на митинг в защиту детской станции юннатов, который состоится 19 марта в 13:00 по местному времени у памятника Татищеву и де Генину.

Вопрос о строительстве нового здания для детской станции юннатов был поднят еще в 2005 году. Новое здание предполагалось построить в районе улиц Ясная, Шаумяна, Чкалова. Однако в настоящее время принято решение о выделении данного участка под строительство нового здания для одного из промышленных холдингов. В качестве якобы временной площадки детскую станцию предлагают переселить на окраину города, при этом денег на строительство нового здания для станции не заложено ни в бюджете области, ни у застройщика.