В Рязанской области суд вынес приговор чиновнице, отправившей на свалку гуманитарный груз

В Рязанской области вынесен приговор бывшему директору государственного учреждения «Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения» Светлане Дардыкиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 марта в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что 12 августа 2010 года в Шацкий район для лиц, пострадавших в результате природных пожаров, от жителей города Новосибирска и коллектива общества с ограниченной ответственностью «Байт-Транзит-Континент» прибыли два большегрузных автомобиля с гуманитарным грузом — одеждой, обувью и вещами домашнего обихода общей массой 15 тонн. Часть поступивших вещей была направлена в поселок Свеженькая, а оставшаяся — размещена для хранения в спортивном зале комплексного центра в селе Тарадеи.

Не обеспечив надлежащие условия хранения и не сообщив в Министерство социальной защиты населения Рязанской области о том, что объем оставшейся гуманитарной помощи превышает потребности пострадавших от лесных пожаров в Шацком районе, Дардыкина 19 августа 2010 года дала указание вывезти находившиеся в спортивном зале вещи на свалку.

Действия чиновницы повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Министерства социальной защиты населения Рязанской области, выразившееся в утилизации гуманитарной помощи стоимостью около 300 тысяч рублей.

Приговором суда Дардыкиной назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности на срок четыре года.