В половине муниципалитетов Югры снизилось число безработных

Численность зарегистрированных безработных в Югре снизилась за минувшую неделю в половине муниципальных образований автономного округа. Такие данные прозвучали сегодня, 11 марта, в ходе состоявшегося сегодня под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой заседании антикризисного штаба с главами муниципалитетов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Также согласно статистике число заявленных вакансий в автономном округе превышает количество безработных. Это обстоятельство объясняется существующим территориальным дисбалансом. При нем более 66% вакансий заявлено предприятиями Сургута, Нижневартовска и Ханты-Мансийска, в то время как география безработицы имеет большие границы. Это приводит к тому, что в некоторых местах на одного безработного приходится до 10 рабочих мест.

Одновременно неудовлетворительными остаются темпы погашения задолженности по заработной плате на ряде предприятий, расположенных в Нефтеюганске, Нижневартовске, Нягани и Кондинском районе.

Другим направлением рынка труда, которое требует усиления работы, является временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Реализация этих мероприятий запаздывает в разрезе годового плана, так как некоторые территории, ссылаясь на сезонный характер такой занятости, не спешат с трудоустройством юношей и девушек. В тоже время в других муниципалитетах подобной проблемы не существует. В числе передовиков — Сургут, Мегион и Сургутский район.

Губернатор поручила преодолеть отставание в реализации этих мероприятий во всех территориях, предупредив при этом от возможных перегибов в части отвлечения работой несовершеннолетних от их основного занятия — учебы.