Заболеваемость ОРВИ на Алтае продолжает снижаться

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Алтайском крае продолжает снижаться. Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности, за прошедшую неделю зарегистрировано 19 038 случаев ОРВИ и гриппа. Это на 25% ниже уровня эпидемического порога.

С 4 марта постановлением Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю Игорем Салданом были отменены ограничительные (карантинные) мероприятия в связи со снижением заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Тем не менее, специалисты продолжают проводить ежедневный мониторинг заболеваемости населения края острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом с еженедельным анализом ситуации. С целью своевременной лабораторной диагностики в четырех лечебно-профилактических учреждениях функционируют лаборатории ПЦР-диагностики.

Ранее специалисты по здравоохранению отмечали, что эпидемия ОРВИ в Алтайском крае прошла относительно спокойно благодаря тому, что был проведен большой комплекс подготовительных мероприятий и регион встретил подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом во всеоружии, — передает корреспондент ИА REGNUM .