Эстонский евродепутат: Европейский бизнес должен покинуть Белоруссию

Член Европейского парламента от Эстонии, член правящей Реформистской партии Эстонии и главный репортер… Член Европейского парламента от Эстонии, член правящей Реформистской партии Эстонии и главный репортер по Белоруссии от фракции Европейских демократов и либералов Европарламента Кристина Оюланд. Иллюстрация: valitsus.ee

Европейские компании и инвесторы должны покинуть Белоруссию, если они не жаждут наживаться на кровавых деньгах и поддерживать прямо или косвенно уголовный режим президента этой страны Александра Лукашенко . С этими словами член Европейского парламента от Эстонии, член правящей Реформистской партии Эстонии и главный репортер по Белоруссии от фракции Европейских демократов и либералов Европарламента Кристина Оюланд обратилась к слушателям доклада в Европарламенте. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 марта, сообщили в пресс-службе Реформистской партии Эстонии, отметив, что слова Оюланд были встречены аплодисментами.

По мнению Оюланд, о неэффективности всех принимаемых Европарламентом резолюций в отношение властей Белоруссии свидетельствует то, что на них нет позитивной реакции с белорусской стороны. Ссылаясь на резолюцию Европарламента в январе 2011 г. и последующего решения Совета Евросоюза , Оюланд заметила: «Хотя Европейский Союз ввел визовые санкции и принял жесткую позицию в отношении режима Лукашенко, в Белоруссии продолжается попрание основных гражданских прав, таких как свобода собраний и свобода слова». По ее мнению, продолжение в Белоруссии практики физических и психических пыток в отношении инакомыслящих и попыток вербовки людей в информаторы белорусского КГБ являются «четким сигналом», что предыдущие обращения европейского сообщества не достигли властей Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, бывший министр иностранных дел Эстонии Кристина Оюланд известна тем, что инициировала антироссийские резолюции в европейских организациях по поводу конфликта Россия — Грузия и призывала как ввести санкции против России, так и заморозить переговоры о введении безвизовых отношений ЕС — Россия. Действия Оюланд на «антироссийском фронте» вызвали в сентябре 2008 г. недовольство руководства ПАСЕ . Оюланд является одним из активных «адвокатов» своего однопартийца по правящей в Эстонии Реформистской партии, премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа на международной арене и внутри страны, автором бесчисленного числа антироссийских статей в эстонских и международных СМИ. С 2009 г. она все больше обращает внимание на Белоруссию.