Екатеринбуржцы выступят против незаконного строительства в городе

В Екатеринбурге 12 марта пройдёт митинг в защиту парков, скверов и памятников архитектуры, а также за законную и прозрачную градостроительную политику в городе. Как сообщили 11 марта корреспонденту ИА REGNUM организаторы акции, она начнётся в 12:00 по местному времени на площади 1905 года.

«Екатеринбург — быстро растущий город, у которого большое будущее. Екатеринбург — город, у которого есть история. К сожалению, архитектурная история Екатеринбурга сегодня под угрозой. Под угрозой также парки, сады и скверы города. Алчность строительных кампаний, которые ради наживы готовы разрушать памятники архитектуры и вырубать сотни деревьев, переходит все пределы. Примеров десятки. Совсем недавно незаконно снесён дом Ярутина. Нависла угроза над историческим зданием Пассажа и примыкающим к нему сквером. Многие горожане измучены точечной застройкой. Идёт вырубка леса в санитарно-защитной зоне Широкореченского кладбища. Строительные компании и городская администрация игнорируют мнение горожан. Чтобы избежать конфликтов, чтобы поставить под контроль безответственных застройщиков, чтобы сохранить историю, чтобы защитить закон и свои права, нам — историкам, архитекторам, экологам и всем неравнодушным горожанам нужно объединиться. Именно наш голос, голос простых жителей, должен стать решающим в принятии решений о застройке города», — говорят организаторы акции.

Отметим, стычки между горожанами и строительными компаниями в последнее время происходят регулярно. Одним из последних случаев стала вырубка лесопарка в районе улицы Репина. На месте порубки планируется воздвигнуть торговый центр, но прокуратура усмотрела в действиях застройщика нарушение закона.