Глава Минкультуры Латвии: Вопросы образования не решают на референдуме

Вопросы образования не решаются на референдумах, считает министр культуры Латвии Сармите Элерте («Единство»). Тем более, что уровень владения государственным языком среди учеников билингвальных школ достаточно высок, заявила она во время видеочата, организованного правящим блоком «Единство».

«Мне кажется, что очень много можно сделать и в нынешней системе. Как мы знаем, исследования показывают, что дети из русских семей и билингвальных школ освоили латышский язык. Проблема не в языке, а в его использовании», — заявила Элерте. По ее мнению, чтобы на улицах латвийских городов чаще звучала латышская речь, многое должно измениться. Это касается, например, улучшения экономической ситуации, что позволило бы вернуть на родину гастарбайтеров-латышей.

При этом министр отметила, что языковые требования при приеме на работу должны быть адекватными. Если работа связана с Россией или другими странами, где говорят по-русски, к претендентам можно предъявлять соответствующие требования. Однако случаи, когда уборщицу не берут на работу в торговую сеть из-за незнания русского языка, свидетельствуют о дискриминации, считает Элерте. Как сообщало ИА REGNUM , партии «Все — Латвии!» и ТБ/ДННЛ инициировали и осуществили сбор свыше 10 тысяч нотариально заверенных подписей в поддержку законопроекта о переводе финансируемого государством образования только на госязык. Таким образом, они запустили механизм референдума — теперь продолжить сбор подписей должен за государственный счет Центризбирком.