Сердюков: Моногородам Ленобласти нужны не новые предприятия, а модернизация старых

На сегодняшний день такие города Ленинградской области как Волхов, Сланцы и Коммунар располагают достаточным промышленным потенциалом, однако основная проблема состоит в том, что предприятия там работают по устаревшим технологическим схемам, используя ветхое оборудование. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , такое мнение сегодня, 11 марта, высказал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков , комментируя процесс подготовки комплексных инвестиционных планов развития моногородов Ленинградской области (Волхов, Сясьстрой, Коммунар и Сланцы).

По словам губернатора Ленинградской области, эти города «не способны сегодня производить конкурентоспособную на рынке продукцию». Губернатор отметил, что при разработке комплексных инвестиционных планов основное внимание уделяется модернизации уже имеющихся предприятий. «Если мы решим эту проблему, тогда и дополнительных мощностей создавать не нужно», — заявил глава региона, добавив, что новые инвестиционные предложения также появляются.

По словам Валерия Сердюкова, еще одна острая проблема всех моногородов области — перегруженная и устаревшая коммунальная инфраструктура. «В советские времена котельные, водозаборы и очистные сооружения создавались как единый комплекс, вместе с промышленными предприятиями. Они обслуживали и жилой фонд», — напомнил губернатор. Теперь же все это находится в собственности градообразующих предприятий, что создает проблемы для дальнейшего развития городов.

«Мы работаем, прежде всего в этих направлениях. И будем предлагать Министерству регионального развития и Министерству экономического развития РФ прежде всего обратить внимание не на создание новых промышленных предприятий. А первое: на модернизацию действующих предприятий. И второе: на создание новой коммунальной инфраструктуры», — подчеркнул Сердюков.

Глава Ленинградской области заявил, что говорить о том, какой объем средств будет направлен на поддержку того или иного моногорода области, пока рано. Это станет известно после процедуры защиты комплексных инвестиционных планов. Предполагается, что комплексные инвестиционные планы развития моногородов будут реализоваться на условия софинансирования: регионального и федерального бюджетов 1 к 9. Однако Сердюков выразил готовность увеличить долю участия региона. По его словам, общая сумма средств, требуемых для реализации разрабатываемых инвестпланов по четырем городам, может составить от 15 до 20 млрд руб.