Владимир Путин раскритиковал ход строительства и оснащения перинатальных центров

На совещании по перинатальным центрам и региональным программам модернизации здравоохранения, состоявшемся сегодня, 11 марта, в Рязани, премьер-министр Владимир Путин высказал ряд принципиальных критических замечаний по ходу строительства и оснащения современных перинатальных центров в ряде регионов страны. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу премьера.

«О перинатальных центрах в Воронеже, Краснодаре, Мурманске, Саранске, Саратове, Томске и Ярославле — о них хотел бы сказать несколько слов. По данным Минздравсоцразвития, ввод в эксплуатацию планируется в Воронеже 30 июня, в Краснодаре — 10 марта, в Мурманске — 31 марта, в Саратове — 30 мая, в Саранске — 30 апреля, в Томске — 30 марта, в Ярославле — 23 мая. По моей информации, строительные работы на всех этих объектах уже закончены. Однако ввод в эксплуатацию затягивается, и затягивается абсолютно неоправданно. При грамотном планировании работы никаких трудностей с закупкой и монтажом оборудования быть не может. Например, в Воронеже стройку завершили к 1 января, а поставка техники ожидается только в апреле-мае, и ещё два-три месяца уйдёт на её установку. В итоге первых пациенток центр примет лишь к концу лета — это в лучшем случае! Я прошу руководителей регионов взять подобные вопросы под личный контроль и до 15 апреля доложить о принимаемых мерах» — заявил Путин.

Председатель правительства в очередной раз обратился к традиционно острой теме закупок медицинского оборудования и оснащения медучреждений. «Не секрет, что предпочтение здесь отдаётся импортным образцам. И до 2008 года организации приобретали буквально единичные экземпляры отечественного производства. Сейчас положение дел постепенно меняется, на российскую технику приходится уже порядка 11%. Конечно, и этого мало, что говорит о том, что мы должны больше уделять внимания развитию отечественной медицинской промышленности. Обращаю внимание не только региональных властей, но и руководителей медучреждений, прежде всего самих производителей. У государства есть такая возможность, мы хотим это делать, но нам нужна современная, на уровне мировых образцов техника. Предприятиям нашей медицинской промышленности следует самым серьёзным образом пересмотреть структуру и качество своей продукции, сделать её конкурентоспособной, а значит, востребованной, провести глубокую модернизацию производства, технологической базы. Мы готовы помогать. Я только что об этом сказал, ещё раз повторю: правительство планирует направить крупные федеральные средства на развитие медицинской и фармацевтической промышленности — это более 120 млрд рублей, в том числе 40 млрд целевым образом пойдёт на организацию производства современного медоборудования».

Не обошел Путин и скандальную тему закупок: «Несколько слов по поводу стоимости закупаемого оборудования. Если смотреть документы, то получается, что одна и та же медтехника, причём заказанная у одного и того же производителя, отличается по цене
1d02
иногда в разы. Разброс по регионам просто бросается в глаза. Несколько примеров. Для центра в Иркутске закуплен кувез для транспортировки новорождённых немецкого производства по цене 800 тыс. рублей, а для центра в Перми то же самое уже за 1 млн 300 тыс. рублей. Разница — 160%. Для центра в Саранске закуплена эндоскопическая стойка немецкого производства с набором инструментов для полного объёма операции по цене 3,9 млн рублей, а для центра в Курске — то же самое, но уже за 7 млн рублей. Разница — 177%. Но есть и гораздо более печальные примеры. В Кемерове закуплен дефибриллятор производства Японии за 84 тыс. рублей, а для центра в Краснодаре такой же — за 464 тыс. рублей. 84 тыс. и 464 тыс. — это вообще никак объяснить невозможно. Такая ситуация абсолютно недопустима. Я прошу коллег в регионах следить за этим, не забывать, что все мы несём персональную ответственность за то, что происходит в этой сфере. Напомню: я уже дал соответствующее поручение определить порядок, по которому устанавливается первоначальная цена контракта. Минэкономразвитию , Минфину и ФАС России надо завершить эту работу в кратчайшие сроки».

И, наконец, Путин раскритиковал ход строительства перинатальных центров в Благовещенске, Перми, Кургане и Чите: «Надо прямо сказать, строительство этих объектов затягивается, первоначальные сроки нарушены. Так, отставание фактических сроков выполнения работ от плановых в Перми составило 8-11 месяцев — почти год. Похожая ситуация — в Курганской области. Кроме того, Амурская область, Читинская, Курганская области не выполняют своих обязательств по софинансированию строительства центров. В 2010 году не освоили в Перми 208 млн рублей, в Кургане — 100 млн, направленных из госбюджета. На 1 января 2011 года по объёму финансирования строительства региональные обязательства выполнены в Амурской области на 14%, в Кургане на 17%, в Чите на 19,5%». В результате, по материалам проверок Департамента контроля и проверки выполнения решений Правительства, объём выполненных строительно-монтажных работ на конец января 2011 года: Благовещенск — 75%, Курган — 30%, Пермь — 72%, Чита — 44%. Между тем, по данным Министерства здравоохранения и соцразвития, ввод в эксплуатацию в 2011 году планируется: Благовещенск — 10 сентября, Курган — 1 декабря, Пермь — 1 августа и Чита — 1 октября.

И ещё один момент. Фактическая стоимость строительства квадратного метра перинатального центра в регионах значительно отличается. «Здесь похожая ситуация, что и с закупкой медтехники и оборудования. Я прекрасно себе отдаю отчёт в том, что по регионам разная стоимость, но всё-таки… В Чите, Благовещенске и Курске квадратный метр обходится в сумму порядка 40 тыс. рублей. Обратите внимание: в Чите и Благовещенске (это на Дальнем Востоке, где всё дорого) и в Курске — 40 тыс., а вот в Волгограде и Екатеринбурге — уже 60 тыс. Чем от Курска-то особенно отличается? В Перми -70 тыс. Нужно тщательно изучить эту строительную бухгалтерию и там, где не будет внятного обоснования цен, определить персональную ответственность каждого» — пригрозил Владимир Путин.