В Башкирии более тысячи километров бесхозных электросетей

В Башкирии более тысячи километров изношенных бесхозных электросетей, и на их восстановление и определение хозяев требуется более полутора миллиарда рублей. Об этом 11 марта на заседании Президиума Госсовета России в Хакасии заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов .

«Я думаю, что в масштабах Российской Федерации эта проблема тоже существует, — сказал Хамитов. — Республика Башкортостан в силу разного рода причин оказалась в уникальной ситуации (в плане развития электроэнергетики). » Башкирэнерго » развивалось вне рамок РАО ЕЭС , и сегодня, когда эта компания выходит на рынок, начинаются проблемы. Понятно, что есть рост цен (на электроэнергию) — достаточно большой, но мы с Министерством энергетики отрабатываем эту ситуацию, и в марте наверняка разошьем узкие места, которые были накоплены опытом предыдущего руководства».

По словам Хамитова, в прошлые годы в Башкирии предполагалось крупное строительство энергетических объектов. «20 лет назад бросили строительство атомной станции, более 40 лет назад предполагалось строительство Нижне-Суянской ГЭС, — сказал президент Башкирии. — Створ, кстати говоря, готов. Ну, и в наше время остановилось строительство типовой станции ТЭЦ-5 в городе Уфе, которая нам сегодня нужна. Но здесь мы находим решение. И сегодня это решение мы предметно обсуждаем в Минэнерго, и нам понятно, как мы будем выходить из этой ситуации».

По мнению Хамитова, таким регионам, как Башкирия, Татария (с » Татэнерго «) нужна помощь в плане адаптации к новым условиям, которые возникли с выходом на оптовый рынок энергосистем, потому что эти системы были закрыты и вне общих тенденций развития.