ООН: Социальные проблемы в Армении требуют адекватных шагов

Несмотря на то, что в 2010 году экономический рост Армении восстановился (2,4% — ред.), и в текущем году, по прогнозам правительства страны, он составит 4,5%, этого недостаточно для преодоления существующих в стране социальных проблем. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , об этом 11 марта заявила постоянный координатор ООН в Армении Дафина Герчевана на конференции, посвященной обсуждению прошлогодних результатов реализации Программы ООН по оказанию помощи в целях развития 2010-2015гг.

Отметим, что Программа ООН по оказанию помощи в целях развития была подготовлена совместными усилиями правительства Армении и ереванского офиса ООН и является стратегическим документом, который координирует оказываемую Армении помощь со стороны ООН. По словам постоянного координатора ООН, существующие социальные проблемы в Армении требуют от правительства и партнеров из ООН предпринять адекватные шаги. «В этой связи мы оказываем содействие необеспеченным слоям населения во имя человеческого развития», — подчеркнула она.

В свою очередь, присутствующий на конференции замминистра иностранных дел Армении Араман Киракосян придал большую важность указанной пятилетней программе ООН, так как, по его словам, она разработана с учетом национальных приоритетов программы правительства по стабильному развитию страны. Он заметил, что основными направлениями программы ООН являются повышение качества социальных услуг, обеспечение сбалансированного развития городов и сел, устранение социального неравенства и развитие демократии. Эта программа, как заметил Киракосян, своими целевыми направлениями полностью созвучна с объявленными приоритетами правительства. «Результаты реализации программы ООН в 2010 году в Армении внушают надежды. Мы высоко оцениваем приобретения прошлого года и выступаем за укрепление нашего эффективного сотрудничества», — подытожил замминистра.

Заместитель министра территориального управления Армении Ваче Тертерян в свою очередь придал важность тому, что в указанной программе отводится особое место развитию областей Армении, где уровень нищеты довольно высок, особенно в отдаленных селах.

Отметим, что в приоритетных направлениях Программы ООН по оказанию помощи в целях развития 2010-2015гг. особое место отводится устранению неравного отношения к наиболее уязвимым слоям населения и стимулированию стабильного роста посредством расширения экономических и социальных возможностей тех же социальных групп. Кроме того, программа направлена на защиту и применения прав граждан, улучшение обязательств госструктур, обеспечение доступности социальных услуг, а также усиление менеджмента по эффективному использованию природных ресурсов.