Воронежская область и Белоруссия планируют создание межгосударственной молочной компании

Протокол о намерениях «О сотрудничестве между Воронежской областью Российской Федерации и Республикой Белоруссия» подписали 11 марта в Воронеже губернатор Алексей Гордеев и министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Белоруссия Михаил Русый . Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Воронежской области.

В ходе встречи Алексей Гордеев подчеркнул, что у двух стран много общих целей и задач. «Мы говорим на одном языке и в прямом, и в переносном смысле. У нас полностью совпадает видение пути развития сельского хозяйства. Белорусский опыт — бесценен для многих стран. В Белоруссии сельское хозяйство развивается как очень важный уклад жизни. Рассматривается не только производство того или иного продукта, но и комплексное развитие сельских территорий. Мы считаем, что для Воронежской области это актуально и принципиально. Реализуя такой подход, мы в перспективе видим решение вопросов, связанных с демографией, правильным использованием природно-климатического потенциала», — отметил губернатор.

Алексей Гордеев отметил, что необходимо идти по пути совместного развития всех интеграционных процессов. «Для нас очень важно заниматься не только товарообменом, но и создать условия для развития интеграции нашего производства, обменяться опытом, технологиями, инвестициями, посмотреть, как рационально разместить производственные силы. Сегодня созданы уникальные условия в рамках единого экономического пространства», — сказал губернатор. Наиболее перспективны с точки зрения сотрудничества, по словам главы региона, сельское хозяйство, переработка, промышленность.

Губернатор также выразил благодарность за помощь в реализации проекта по поставке в регион племенных нетелей из Белоруссии. «Благодарен, что мы сумели закупить племенной молодняк — знаю, что это решение было принято на уровне президента Белоруссии. Хочу отметить, что во многом развитие молочного животноводства в регионе связано с участием белорусских коллег. Кроме того, половина сельхозтехники, работающей на воронежской земле, произведена в Белоруссии», — сказал Алексей Гордеев.

Михаил Русый отметил, что уполномочен правительством Белоруссии вести переговоры с руководством Воронежской области по всему спектру социальных, торгово-экономических и культурных вопросов. Министр заявил, что Белоруссия рассматривает создание в Воронежской области ряда совместных предприятий — например, межгосударственной компании по производству молока. «Создание такой межгосударственной компании поддерживается и на уровне правительства Российской Федерации. Хотелось бы сделать первый шаг в этом направлении именно на воронежской земле — центре Черноземья», — отметил министр.

Он также подчеркнул, что министерство интересует опыт региона по развитию мясного животноводства. «Мы пристально смотрим за развитием агропромышленного комплекса Воронежской области. Здесь много сделано, у вас есть чему поу
1526
читься. Алексей Васильевич выстраивает политику, предусматривающую производство тонны мяса и тонны молока на одного человека. У вас большой опыт по развитию животноводства. Нас интересует развитие производства мясной продукции, племенного животноводства, которое осуществляется в Воронежской области, и в частности, развитие овцеводства. У вас это направление также получило серьезное развитие. Мы могли бы выступить в качестве инвесторов по некоторым проектам. Кроме того, можем поделиться опытом создания агрокомбинатов, которые успешно работают в нашей стране», — сказал министр. Михаил Русый отметил, что в планах делегации — встретиться с представителями воронежских предприятий. «Наша задача — проработать контакты на далекую перспективу — вплоть до создания совместных предприятий, привлечения тех технологических и конструкторских наработок, которые у вас применяются издавна», — сказал Михаил Русый. Также на переговорах прозвучало предложение о поставках в регион пассажирского транспорта белорусского производства, в частности — троллейбусов.