Лидер румынских венгров своим примером призовет жителей Трансильвании принимать гражданство Венгрии

Глава Венгерского национального совета Трансильвании (Румыния), вице-председатель Европейского парламента Ласло Токеш , вместе с группой молодых румынских венгров из организации Совет венгерской молодежи 14 марта принесет клятву верности Венгрии и в торжественной обстановке получит венгерский паспорт. Как сообщили 11 марта в пресс-службе Совета венгерской молодежи, торжественная церемония пройдет в Генеральном консульстве Венгрии в румынском городе Клуж, передает корреспондент ИА REGNUM . На церемонии будет присутствовать вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен .

В Совете венгерской молодежи подчеркнули, что коллективное принесение присяги Венгрии является «символическим фактом, посредством которого всех молодых венгров Трансильвании настоятельно призовут подавать запросы на получение венгерского гражданства». «Мы считаем символичным, что мы, группа молодых людей, приносим клятву на первой церемонии получения гражданства. Этим фактом мы призываем всех молодых венгров из Трансильвании подавать как можно больше запросов на получение венгерского гражданства», — отмечается в пресс-релизе организации.

Справка ИА REGNUM : До 1918 года Трансильвания была частью Австро-Венгрии. Венгрия уступила Румынии Трансильванию по Трианонскому договору 1920 года со странами-победительницами в Первой мировой войне, потеряв таким образом 2/3 территории и населения. Сегодня в Румынии проживает около 1,5 млн венгров, что составляет около 6,6% от населения страны. Основная часть венгерского меньшинства проживает на территории исторической области Трансильвания и имеет самоназвание «секуи». 5 сентября 2009 года прошедший в городе Одорхейул Секуеск съезд представителей местных органов власти Секуйского края провозгласил создание Секуйской автономии, в которую вошла большая часть территории уездов Харгита, Ковасна, и Муреш. На съезде были также утверждены гимн, флаг, герб и административная карта новообразованной Секуйской автономии. 12 марта 2010 года в городе Сфынту Георге состоялся второй съезд мэров и советников Секуйского края. Главным решением участников съезда стало придание венгерскому языку официального статуса на региональном уровне. При этом центральные органы власти Румынии не признали законности решений обоих съездов. В то же время в самой Венгрии в 2010 году было принято и вступило в силу 1 января 2011 года новое законодательство о предоставлении второго венгерского гражданства представителям диаспоры, которое, помимо прочего, предоставляет им те же избирательные права, что и гражданам в самой Венгрии. Документы на получение венгерского гражданства, но информации Будапешта, уже подали тысячи граждан Румынии.