К выработке внешней политики Приднестровья будут привлечены зарубежные эксперты

Вопросы внешней политики и международных связей Приднестровья должны обсуждаться не только на уровне приднестровских экспертов, но и с привлечением экспертов из-за рубежа, для чего в рамках профильной комиссии Верховного совета ПМР будет создан экспертный совет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 марта в пресс-службе ВС Приднестровья.

Как сообщил председатель комиссии Дмитрий Соин , усиление работы комиссии таким советом является важным шагом к повышению эффективности её работы. «С учетом специфики деятельности нашей комиссии мы планируем сформировать этот совет не только из приднестровских специалистов, но и из лиц, которых мы пригласим к сотрудничеству из-за рубежа. Этот орган будет вырабатывать рекомендации по работе, как в восточном, так и в западном направлениях. Мы сможем быстро и оперативно реагировать на те внешнеполитические вызовы и угрозы, которые могут возникать перед Приднестровьем», — заявил Соин.

Усилить международное сотрудничество, по мнению приднестровских парламентариев, возможно и в рамках дискуссионных площадок на базе парламентской комиссии. «Наша республика непризнанная и для неё важно усиливать внешнеполитические связи. Такой способ коммуникации, где с одной стороны участвуют народные избранники, которые хорошо знают проблематику республики, с другой стороны — дипломаты или эксперты из-за рубежа, позволит находить точки соприкосновения. Я надеюсь создавать правильный позитивный образ нашей республики, нашего народа», — подвел итог Дмитрий Соин.