WikiLeaks: В августе 2008 года Франция грозилась заморозить программу "Восточное партнерство"

Во время кавказского кризиса летом 2008 года Франция и Германия лоббировали в ЕС интересы Москвы, свидетельствуют дипломатические документы, обнародованные на сайте Wikileaks, передает BBC .

В ноябре 2008 года из посольства США в Стокгольме в Вашингтон была направлена запись беседы американского поверенного в делах Роберта Силвермэна с высокопоставленным шведским дипломатом Йоханом Фриселем. Тот, якобы, рассказал, что Франция убеждала Швецию и Польшу смягчить их позиции в вопросе о санкциях ЕС против России. «По словам Фриселя, Франция грозила заморозить программу «Восточное партнерство», если шведы и другие станут тормозить возобновление переговоров между Россией и ЕС, и настаивали на том, чтобы вести дела с Москвой, как будто ничего и не случилось», — доносил руководству Силвермэн.

«После того как было принято решение вновь приступить к работе над проектом договора о партнерстве и сотрудничестве (между ЕС и Россией), Польша и Швеция, инициировавшие программу «Восточное партнерство», получили от французов зеленый свет», — сообщал он. Соглашение о перемирии, положившее конец вооруженному конфликту между Россией и Грузией, было выработано при посредничестве Франции.

Напомним, в программу «Восточное партнерство» вовлечены ЕС и Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия.