Карабахская молодежь приглашает Действующего председателя ОБСЕ посетить НКР

Ряд действующих в Нагорно-Карабахской Республике молодежных организаций и организаций, работающих с молодежью, приветствуя февральское заявление Действующего председателя ОБСЕ , министра иностранных дел Литвы Андрониуса Ажубалиса о том что «карабахский конфликт трудноразрешим, так как там уже выросло новое поколение», призвал Действующего председателя ОБСЕ посетить НКР и на месте выслушать представителей этого поколения.

«Мы в курсе того, что государства-члены ОБСЕ обязались в сотрудничестве с ООН добиться всемирного признания прав и основных свобод человека, что закреплено во Всеобщей декларации прав человека. Наши права на жизнь, свободу и личную безопасность находятся под угрозой. По сей день наши фундаментальные права не признаны. Тем временем, согласно уставу ООН, члены данной организации взяли на себя обязательство не ставить разницы между политическим, юридическим или международным статусом страны или территории», — в частности, говорится в письме, переданном в посольство Литвы в Армении и офис ОБСЕ.

Авторы письма отмечают, что для них было бы большой честью работать с офисом Действующего председателя ОБСЕ с целью обеспечения возможности для нового поколения Карабаха выражать свои мнения, позиции и ожидания от тех, кто взялся оказать влияние на решение его судьбы.