20 лет без СССР: Пенсионеры Украины требуют лишить Михаила Горбачева Нобелевской премии

Партия пенсионеров Украины обратилась с открытым письмом к мировой общественности, в котором потребовала пересмотреть решение о присуждении первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву Нобелевской премии мира. Открытое заявление подписано лидером политической партии Амрамом Петросяном. В тексте, поступившем в ИА REGNUM , говорится:

«Как стало известно из СМИ, в преддверии собственного 80-летия политический кадавр попытался вернуться к жизни. Михаил Горбачёв — бывший генсек КПСС , первый (и последний) президент СССР, а по сути главный его могильщик — отметился критическими заявлениями в адрес Медведева-Путина. О чём эти заявления? Как всегда у Горбачёва — ни о чём. Очень трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате — особенно когда её там нет. Тоже можно сказать о смысле в речах Горбачёва. Таким он был при власти, таким же остался в политическом своём посмертии. Туман да вода — вот главное содержание его речей.

Но есть в этом человеке, в его речах и всей его политической деятельности вполне определённая конкретика. Беда только в том, что состоит она не в созидании, а в разрушении — ведь именно за разрушение СССР получил он Нобелевскую премию мира. Казалось бы, за что? Лучше ли стала жизнь в мире после развала СССР? Прекратились ли войны, вооружённые конфликты, исчезла ли международная напряжённость? Улучшилась ли жизнь людей на постсоветском пространстве (простых граждан, а не нуворишей из бывшей горбачёвской и прочих номенклатур)? Ни в этом, ни в чём другом изменений к лучшему — увы! — не произошло. Зато к худшему — куда уж больше!

Так какие последствия «деятельности» последнего президента СССР ощущаем мы, пенсионеры Украины, сейчас, после 20-ти лет окончания его президентства? Вследствие инспирированного Горбачёвым развала СССР жизнь не улучшилась, а ухудшилась. За ненадобностью для нового порядка были отброшены все настоящие завоевания социализма — те социальные гарантии, на которых строилась повседневная жизнь граждан и благодаря которым у людей была уверенность в завтрашнем дне. Те завоевания, ради которых советские люди прошли испытания в годы братоубийственной гражданской войны, в период социалистического строительства, во время колоссального напряжения в Великой Отечественной войне , в послевоенные годы разрухи и восстановления страны. Да, были ошибки, были кровавые преступления режима. Но исправить зло в прошлом можно лишь создавая добро в настоящем. В результате же распада СССР было перечеркнуто не зло прошлого, а то добро, которое было достигнуто, те свершения, которые люди получили в награду за перенесённые страдания. Люди были ввергнуты в межнациональные конфликты, лишены всех социальных гарантий и брошены на произвол судьбы. Был нанесен смертельный удар по лучшим в мире системам образования и здравоохранения, по индустриальной мощи государства в целом и всех входивших в него республик, разрушено единство славянских и евразийских народов. И главное — были ниспровергнуты существовавшие
1860
идеалы и ценности, взамен которых ничего — увы! — не утвердилось (ибо декларируемые религиозные ценности вовсе не являются основой дикого капитализма, сменившего советский социализм). Вот это и есть реальные «достижения» президента Горбачёва.

У него действительно был шанс ПЕРЕСТРОИТЬ страну, её политическую, экономическую, идеологическую системы, подобно тому, как это сделал воистину великий сын китайского народа Дэн Сяопин . Но ничего подобного у Горбачёва: он не провел реформы — ОН ПУСТИЛ ДОВЕРЕННЫЙ ЕМУ ПОЕЗД «ПОД ОТКОС».

Но если никакой пользы от развала Советского государства не произошло, то за что же тогда награждён главный его разрушитель? И в этой связи остаётся один только вопрос: умышленно он это сделал — пустил поезд под откос — или же просто не справился с управлением? Иными словами, дурак он или предатель? Если принять во внимание, что премии вручают, как правило, за удачно выполненные задания, то в отношении бывшего генсека верно скорее второе, чем первое. О том же свидетельствуют и нынешние — направленные против российских властей — заявления политического кадавра. И потому совершенно верными видятся нам слова вице-спикера Государственной думы РФ Ивана Мельникова : «Со временем среди массы эпитетов и характеристик, которые окружают политика, остается что-то одно, главное: слово, по которому этот политик запомнится, — и рядом с Горбачевым всегда будет стоять слово «предатель»».

Поэтому мы, Партия пенсионеров Украины, представители которой в своей основе есть люди старшего возраста, коих на Украине ни много ни мало порядка 13 миллионов человек, и имеющие громадный жизненный опыт и мудрость, обращаемся к мировой общественности с призывом с иной стороны, со стороны поколения, у которого были «украдены» его идеалы и ценности,- взглянуть на деятельность лауреата Нобелевской премии в области защиты мира и дать им заслуженную оценку».