Камчатка: сертификаты на региональный материнский капитал начнут выдвать уже в этом году

Материнский капитал из казны региона камчатские семьи начнут получать уже в этом году. Закон о материальной поддержке семей, где родятся второй и последующий дети, начали разрабатывать в камчатском парламенте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал депутат законодательного собрания края Святослав Чайка.

По его словам, сейчас депутаты формируют рабочую группу. Ожидается, что документ будет готов через три месяца. «Суммы, которые будут получать семьи, еще обсуждаются. По предварительным данным, за второго малыша они будут получать по 100 тысяч рублей, за третьего — по 150, а за четвертого — по 200. Эти деньги семья сможет направить на обучение ребенка или на обучение матери, на лечение ребенка, на решение квартирного вопроса и на ряд других направлений», — сказал Чайка.

По словам депутата, законопроект по региональному материнскому капиталу может быть принят через несколько месяцев. Ожидается, что камчатский материнский сертификат как минимум в 100 тысяч рублей семьям, живущим на полуострове, начнут выдавать уже в этом году.