Быстроисткский кандидат от ЛДПР пожаловался в прокуратуру на действия избиркома

Избирательная комиссия Новопокровского сельсовета Быстроистокского района Алтайского края отказывается рассматривать заявление кандидата на пост главы сельской администрации Артема Муслова о снятии его кандидатуры с выборов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил координатор Алтайского регионального отделения ЛДПР , депутат краевого Законодательного собрания Андрей Щукин .

По словам Щукина, это может быть связано с тем, что районную муниципальную комиссию возглавляет Иван Каравайцев — родной брат кандидата на пост главы Новопокровского сельсовета единоросса Виктора Каравайцева. Как говорит Щукин, если заявление Муслова будет удовлетворено, выборы не состоятся, потому что в бюллетене останется один кандидат — Виктор Каравайцев. Еще один кандидата, справедливоросска Любовь Воропаева , сняла свою кандидатуру. По словам пресс-секретаря регионального отделения «Справедливой России» Олега Боронина, на кандидата было оказано давление со стороны чиновников Быстроистокского района.

Член Новопокровской избирательной комиссии Нина Мильчукова, до которой удалось дозвониться, сообщила корреспонденту ПолитСибРу, что Муслов сдал заявление слишком поздно, и посоветовала пообщаться с председателем комиссии Натальей Карташовой. Однако ее телефон не отвечает. Зампредседателя районной избирательной комиссии Надежда Вавилова сообщила, что заявление Муслова не зарегистрировано. Однако, как сообщил Андрей Щукин, кандидат сделал это в пятницу в 19:40 и на заявлении есть входящий номер. С председателм районной комиссии Иваном Каравайцевым пообщаться не удалось, так как он, по словам его заместителя, с начальником ОВД уехал в Новопокровку принимать избиртаельные участки.

По словам Андрея Щукина, Артем Муслов написал заявление в прокуратуру и в случае необходимости готов обратиться в суд.

Выборы главы сельской администрации Новопокровки назначены на 13 марта.