В Туркмении откроют новый стекольный завод

Вице-премьер Туркмении Дерягельды Оразов на правительственном заседании сообщил о работе по созданию предприятия по производству стекла и стекольной продукции, передает корреспондент ИА REGNUM .

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов после отчета вице-премьера отметил, что государство уделяет развитию строительной отрасли особое внимание, что ярко демонстрирует тот факт, что в стране вводятся в эксплуатацию все новые значимые для экономики объекты, наращиваются объемы выпуска высококачественных стройматериалов. «Еще одним весомым шагом в этом направлении станет возведение высокотехнологичного стекольного производства, отвечающего мировым стандартам. Необходимость создания столь современного профильного производства сегодня особенно актуальна, и это яркий пример привлечения инвестиций в динамично растущую отрасль», — подчеркнул туркменский лидер и одобрил план строительства нового предприятия.

При этом пресс-служба президента Бердымухамедова информацию о стоимости проекта и его инвесторах не распространяет.

Как уже сообщало ИА REGNUM , 9 августа 2010 года в ходе рабочего совещания по вопросам развития промышленно-строительной и энергетической отраслей Туркмении туркменский лидер распорядился расширить производство строительных материалов, востребованных на внутреннем рынке страны. Тогда в числе первоочередных задач президент выделил строительство нового мощного стекольного комбината. На севере Ашхабада открылся частный стекольный завод. В январе 2011 года в Туркмении начало работу новое частное предприятие по производству стекольной продукции «Кейик» стоимостью около $8 млн. Предприятие выпускает 23 разновидности стеклотары — пузырьков, бутылок, банок различной емкости. Туркмения до 2016 года планирует направить инвестиции на развитие строительного комплекса в объемах свыше 19 млрд манатов ($6,6 млрд). В рамках Национальной программы намечено построить в Ахалской, Балканской и Лебапской областях цементные заводы, стекольный комбинат в Ахалской области, завод по производству керамических плит и по производству водонепроницаемых сухих смесей (изоган) в городе Ашхабаде. В краткосрочной перспективе намечается строительство малых предприятий по производству лакокрасочных материалов в городах Ашхабад, Балканабат и Сердар, завода по производству сухих строительных материалов в городе Магданлы Лебапской области, завод по производству черепицы в Бахарлыйском районе Ахалской области и других объектов. Будут реконструированы действующие предприятия промышленности строительных материалов. В ближайшие годы доля строительного комплекса в общем объеме инвестиций будет сохраняться на высоком уровне: в 2011 году — более 9%, 2015 году — около 15%. В 2016 — 2020 годы на развитие строительного комплекса будет направлены более 11% средств из общего объема инвестиций.