В Устюртском регионе Узбекистана проведут геологоразведочные работы

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление «О мерах по реализации Соглашения по проведению геологоразведочных работ на Коссорском инвестиционном блоке Устюртского региона Республики Узбекистан». Об этом сообщили 12 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Национальной холдинговой компании » Узбекнефтегаз «.

По словам собеседника агентства, данное соглашение было заключено в феврале 2010 года между НХК «Узбекнефтегаз» и Генеральной компанией разведки, добычи нефти и газа Вьетнама — Petrovietnam.

«Постановление главы государства в целях повышения эффективности геологоразведочных работ за счет применения современных методов, технологий и оборудования, обеспечения прироста объемов разведанных запасов углеводородного сырья на территории Республики Узбекистан с привлечение прямых инвестиций», — отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что в качестве юридического лица Республики Узбекистан предусмотрено создание оператора «Kossor Operating Company».

Как уже сообщало ИА REGNUM , Petrovietnam в рамках данного проекта на разведку нефти и газа направит $30 млн инвестиций. Кроме того, вьетнамская корпорация выражает интерес к проведению геологоразведочных работ и на Бухаро-Хивинском регионе Узбекистана.