Премьер-министр Украины озвучил условие своего ухода в отставку

Премьер-министр Украины Николай Азаров обещает уйти в отставку, если его правительство не обеспечит экономическое развитие страны и рост благосостояния граждан в ближайшее время. Об этом он заявил 11 марта в эфире телеканала «Интер».

«Если наше правительство не обеспечит устойчивое экономическое развитие страны и рост благосостояния наших граждан — я за это кресло не держусь. Но прошу наших сограждан потерпеть определенное время. Оно небольшое, оно уже обозримо, по крайней мере, мне видно. 2011 год еще тяжелый. Но даже вторая половина 2011 будет легче. 2012 будет значительно легче», — заявил, в частности, глава правительства. Говоря о росте цен на продовольствие, Азаров выразил уверенность в том, что правительству Украины удастся сформировать достаточные запасы продовольствия, чтобы иметь возможность влиять на ажиотажный спрос на те или иные продовольственные группы. Он напомнил, что в прошлом году не было средств для создания необходимых запасов продовольствия в связи с необходимостью выплачивать большие средства по взятым предыдущим правительством заимствованиям. В завершение Азаров заявил, что пока не видит оснований для кадровых изменений в правительстве. Вместе с тем он не исключил, что возможны кадровые изменения «по результатам работы того или иного руководителя».

Как сообщало ИА REGNUM , в конце февраля президент Украины Виктор Янукович заявил, что кадровые изменения в правительстве Николая Азарова будут обязательно. «Причины разные. Некоторым чиновникам не хватает физической силы, здоровья — человек сначала сам не понимает этого, когда дает согласие и идет работать на эту работу. А другие не могут заставить себя отойти от определенных штампов и стандартов, работают по старинке», — объяснил Янукович. «Кадры, которые не успевают набрать скорость, которую набирает страна и весь мир, будут заменены», — добавил он.