"Газпром" дважды использовал Тимошенко: откровения украинского газового олигарха

Украина не должна стать пятьдесят пятым штатом Америки или, тем более, губернией Российской Федерации. Такое заявление сделал 12 марта один из крупнейших олигархов Украины, совладелец компании » РосУкрЭнерго «, несколько лет поставлявшей российский газ на украинский рынок, Дмитрий Фирташ в интервью французскому изданию «Politique Internationale».

В интервью Фирташ выразил мнение, что создание газового консорциума с Россией ничего не даст Украине. «Первое. Украинская газотранспортная система в лучшем состоянии, чем российская. Второе. Этот проект предполагает объединение » Газпрома » с «Нафтогазом». Но это предполагаемое «слияние» на самом деле будет просто поглощением «Нафтогаза» «Газпромом». В-третьих, в этом консорциуме были бы западные инвесторы. Но ведь европейцы тоже зависят от русского газа, и кризис 2009 года это показал. В общем, этот проект не является удовлетворительным решением», — объяснил свою позицию украинский бизнесмен.

«Мое мнение и я убеждаю в этом и правительство, и президента, что » Нафтогаз Украины » надо выводить на фондовый рынок. И продавать 20-25 процентов его акций. Мы будем знать, сколько он стоит. Если «Нафтогаз» вывести на биржу, он принесет порядка 20 миллиардов долларов зарубежных инвестиций в страну. Европейцы будут участвовать в процессе. И тогда наше государственное предприятие не будет поглощаться, в отличие от предложенного «Газпромом» варианта. Украина станет важным и независимым игроком на мировой сцене», — продолжил свою мысль Фирташ.

В продолжение газовой темы украинскому олигарху задали вопрос относительно газопровода NABUCCO, который предусматривает поставки центральноазиатского газа в Европу в обход России. «Украине выгоднее пойти другим путем. Знаете ли вы, что Украина строит в порту Южном, недалеко от Одессы, терминал на прием сжиженного газа? И будет через Азербайджан и Грузию принимать туркменский газ. Что практичнее, чем NABUCCO. Чем Украина сильна? У нее большие подземные хранилища, позволяющие хранить большие объемы газа, и хорошая транспортная система, связанная с Европой. Вот почему я считаю, что нам не надо строить ни NABUCCO, ни «Южный поток», — отметил Фирташ.

Кроме того, он рассказал свою версию российско-украинских газовых кризисов: «»В 2005 действовал контракт между Россией и Украиной, который предусматривал поставки по льготной цене, значительно ниже той, которую платили европейские страны: по 50 долларов за тысячу кубов. Контракт действовал до 2010 года. Россия прекрасно понимала, насколько это соглашение для нее невыгодно. Но у них руки были связаны еще на пять лет. «Газпром» искал способ расторгнуть этот контракт. И они использовали для этого Тимошенко… В 2005 году Виктор Ющенко начал говорить, что нужно выйти на европейские цены за газ. Но за этим заявлением стояла Тимошенко. И она действовала в интересах «Газпрома». Какова была настоящая причина ее поведения? Напомню — в тот момент Тимошенко находилась в международном розыске… Тимошенко удало
147a
сь возложить всю ответственность за происходящее на Ющенко, она постоянно думала о выборах президента в 2010 и хотела ослабить действующего президента». По словам Фирташа, в 2009 русские «спровоцировали второй газовый кризис, снова используя Юлию Тимошенко , которая вновь расторгла контракт». «Все это было сделано Газпромом умышленно. «РосУкрЭнерго» убрали с рынка. В итоге Украина получила неподъемную цену 450 долларов за тысячу кубов».

Отметим, что мнению украинских СМИ и экспертов нынешний министр топлива и энергетики Юрий Бойко исключительно близок к Дмитрию Фирташу. Например, в 2010 году в прессе была опубликована фотокопия документа, которым Фирташ предоставил Бойко право распоряжаться своим имуществом. Так что есть основания предполагать, что сделанные совладельцем «РосУкрЭнерго» в интервью французскому изданию заявления находят понимание в украинском правительстве.