Серж Саргсян назвал вехой трехстороннюю встречу президентов в Сочи

Президент Армении Серж Саргсян назвал веховой трехстороннюю встречу в Сочи по карабахскому урегулированию. «Кажется, в Сочи наконец-то начали намечаться пути, по которым мы можем продвигаться вперед. Договоренности в краткосрочный период важны в том плане, что они направлены на укрепление, сохранение режима прекращения огня, служат своего рода лакмусом и могут продемонстрировать, каким образом стороны выполняют свои обязательства»,- заявил президент Армении журналистам в Цахкадзоре, где глава государства принимает участие в конференции на тему «Программы и проблемы развития сельского хозяйства Армении в 2011 году».

В долгосрочном периоде, по словам Саргсяна, переговоры по урегулированию карабахского конфликта будут продолжаться, и Армения вступает в такой процесс, где страна может ослабить напряжение, которое «можно создать за короткое время и очень трудно разрядить»: «Это создаст возможность для того, чтобы вести нормальные переговоры, завершить их, и, если удастся, достичь наших целей». При этом глава государства отметил, что у сопредседателей Минской группы ОБСЕ есть хорошая возможность изучить события, произошедшие до и после переговоров, и представить их обществу. Он сообщил о готовности оказать всяческое содействие в процессе расследования инцидентов на границе. По словам президента, пришло время, когда стороны должны дать четкий ответ, используют ли они данный переговорный этап, чтобы достичь результата или под вуалью переговоров готовятся к военным решениям: «Это не значит, что если ведутся переговоры, то не надо увеличивать боеспособность армии».

Говоря о сочинской встрече, Саргсян выразил надежду, что его представления в этой связи соответствуют действительности, и достигнутые договоренности не являются иллюзией: «Коротко, можно сказать следующее: переговоры продолжаются, есть документ, над которым ведется работа, это долгосрочный процесс. Кроме этого, есть также краткосрочные договоренности, которые мы обязаны выполнять».

Как ранее сообщало ИА REGNUM , президенты России, Азербайджана и Армении, по итогам трехсторонней встречи в Сочи 5 марта, приняли совместное заявление. В документе, в частности, говорится о необходимости завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными и стремлении решать все спорные вопросы мирными средствами, а также проведении расследования возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ.