Вице-премьер: Украинской экономике нужно комплексное и достаточно сильное лекарство

Сегодня Украина требует серьезных шагов в направлении улучшения экономической ситуации и без целого ряда реформ не обойтись. Об этом заявил на пресс-конференции сегодня, 12 марта, вице-премьер-министр Украины — министр социальной политики Сергей Тигипко , передает корреспондент ИА REGNUM .

«Вы знаете, здесь можно проводить аналогию с больным человеком, у нас чрезвычайно «больная» экономика и ждать, что она сейчас встанет и побежит, как здоровая, еще и результат покажет рекордный, нам не следует», — заявил вице-премьер. «В такой ситуации стране необходимо комплексное, достаточно сильное лекарство. Мы должны проводить реформы — резкие и глубокие. Сегодня все мои коллеги, которые делали реформы в других странах, говорят об этом. Если нет — потеряем время и не достигнем результата. Лучше один раз «переболеть», но иметь возможности двигаться дальше», — добавил Тигипко. По его словам, на пути проведения реформ в стране не следует забывать о постоянном диалоге с обществом на разных уровнях. «Старт необходимых реформ — это безусловное достижение правительства. И чрезвычайно важно, чтобы происходил диалог. Может что-то нравиться, то не нравиться, может быть много критики, но диалог — это очень важно», — считает вице-премьер.

Напомним, накануне премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что на сегодняшний день нет никаких оснований опасаться возможного дефолта Украины. «Кто-то дефолт предрекает? Не дождетесь, господа. Никогда этого не будет», — сказал, в частности, глава правительства. «Украине не угрожает дефолт. Более того, у нас сейчас абсолютно стабильные позиции. Международные рейтинговые агентства трижды поднимали рейтинг Украины. Нам удалось восстановить темпы строительства объектов по Евро-2012. И самое отрадное, что не только восстановить темпы строительства объектов по Евро-2012, но и восстановить жилищное строительство… У нас сейчас абсолютно надежная ситуация в казне: нет никаких проблем с финансированием абсолютно всех расходов бюджета, в том числе, и долгов. Хотя долговая нагрузка в этом году самая большая за все 20 лет независимости Украины. Нам придется выплатить в этом году по долговым обязательствам более 80 млрд. гривен (примерно $10 млрд) — это громаднейшая сумма. И, тем не менее, я говорю, что проблем с выплатой долгов никаких нет», — отметил он.