Содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ приедут в Ереван 16 марта

Содокладчики мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Армении Джон Прескотт и Аксель Фишер посетят Армению 16-17 марта, говорится на сайте ПАСЕ . «Они обратят особое внимание на нерешенные вопросы, касающиеся событий марта 2008 года, основные элементы пакета реформ, объявленных властями», — говорится в сообщении.

В рамках визита содокладчики планируют провести встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном , председателями парламента Овиком Абрамяном , министром юстиции Грайром Товмасяном , омбудсменом, начальником полиции, главой Национальной комиссии по телевидению и радио, представителями оппозиции, гражданского общества и СМИ.

Как сообщила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM член армянской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, депутат от фракции коалиционной партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян , в центре внимания в основном будут все те вопросы, о которых говорится в принятых резолюциях ПАСЕ по Армении. Она напомнила, что в начале года страну посетил Комиссар Совета Европы по правам человека

Томас Хаммарберг , который обратил особое внимание на расследование первомартовских событий. «Думаю, будет почти такая же повестка — обстоятельства смерти 10 человек после президентских выборов 2008 года, ситуация со свободой слова в Армении. Наверняка, содокладчики захотят также выяснить, выполнены ли предложения по работам временной парламентской комиссии по событиям 1 марта», — отметила депутат, напомнив, что содокладчик Аксель Фишер впервые после назначения на этот пост посетит Армению.

«Конечно, мы уже не находимся в списке стран, которые находятся под специальным мониторингом ПАСЕ, и это очередная миссия по сбору фактов. Но мониторинг предполагает периодические визиты и подготовку докладов по их итогам. Полагаю, после данной миссии также будет подготовлен доклад по ситуации в Армении, который будет представлен на пленарном заседании ПАСЕ», — заключила Зограбян.

Между тем, как сообщила ИА REGNUM другой член армянской делегации в ПАСЕ, представитель фракции «Наследие» Заруи Постанджян , в центре внимания содокладчиков, скорее всего, будут произошедшие в последнее время события, в частности, инцидент, имевший место 3 марта на площади Республики между парламентариями от фракции «Наследие» и представителями полиции.

Напомним, что визит содокладчиков в Армению планировался в июне прошлого года, однако он был отложен на октябрь. Поездка не состоялась и в октябре. В последний раз содокладчики посещали Армению в июне 2009 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , после президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении резко обострилась внутриполитическая ситуация. Несогласная с их официальными итогами оппозиционно настроенная часть населения во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном инициировала серию акций протеста. В результате столкновений между оппозицией и полицией погибло 10 человек и сотни получили ранения. Для расследования данного инцидента была сформирована временн
13ff
ая парламентская комиссия по расследованию событий 1-2 марта 2008 года, а также Группа по сбору фактов, в которую вошли как представители властной коалиции, так и оппозиции, а также представитель омбудсмена Армении. В декабре 2008 года Мониторинговая комиссия ПАСЕ предложила лишить Армению права голоса в Ассамблее, так как посчитала неудовлетворительным процесс выполнения резолюций 1603 и 1620, которые содержали требования и рекомендации по расследованию событий и повышения уровня демократии в Армении, принятых после событий марта 2008 года. 27 января 2009 года в ходе зимней сессии ассамблеи, была принята резолюция 1643, которая, в отличие от предложения мониторинговой комиссии, не содержит санкций по отношению к Армении, фиксирует определенный прогресс в выполнении предыдущих резолюций.