На одно депутатское кресло в парламенте Адыгее претендуют восемь кандидатов

263 избирательных участка открылись в Адыгее 13 марта, в Единый день голосования. Более 330 тысяч избирателей могут принять участие в выборах 54 депутатов Госсовета- Хасэ республики Адыгея . Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Центризбиркома республики Юрий Хут .

Для проведения выборов отпечатано 333.854 избирательных бюллетеня для голосования за депутатов-одномандатников и еще столько же для голосования по единому избирательному округу.

На 54 места в парламенте республики претендует 457 кандидата: 119 по одномандатным округам и 338 по партийным спискам. Таким образом, конкуренция составит восемь человек на одно место, что соответствует показателю прошлых выборов в парламент в 2006 году. Места в парламенте распределяться 50 на 50: 27 займут одномандатники, 27 — депутаты, избранные по партийным спискам. Среди партий, получивших право участия в выборах — «Единая Россия» , «Справедливая Россия» , КПРФ и ЛДПР . По данным Центризбиркома, 20 кандидатов отказались от участия в выборах по собственному желанию. Жалоб по поводу неучастия в выборах от партий ни в ЦИК Адыгеи, ни в ЦИК России не поступало.

По словам Хута, в ЦИК Адыгеи поступило 22 жалобы, все они были урегулированы в досудебном порядке. Для сравнения — на выборах 2006 года в избирательную комиссию поступило 160 жалоб.

Все избирательные участки были обследованы сотрудниками МЧС и органов внутренних дел.

«Все избирательные участки полностью готовы к проведению выборов. Они тщательно проверены, в том числе и на предмет безопасности. Из 263 избирательных участков сотрудники МЧС забраковали лишь два. Оба в поселке Тульском Майкопского района. В настоящее время избирательные участки переведены в другие помещения, избиратели об этом оповещены», — сообщил Хут.