Зампред ЦИК РФ отметил высокую степень готовности к выборам в парламент Адыгеи

Заместитель председателя ЦИК РФ Станислав Вавилов , комментируя готовность республики Адыгея к выборам в республиканский парламент, отметил высокую степень готовности избирательной системы республики к выборам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ЦИК Адыгеи.

«Ситуация с избирательным процессом в Адыгее заметно в лучшую сторону отличается от той, которая складывается в ряде субъектов Северо- Кавказского и Южного федерального округов», — отметил Вавилов.

По его словам, одним из показателей эффективной работы системы является реагирование на жалобы в ходе предвыборной агитации. «В ЦИК не поступило ни одной жалобы, а все возникающие вопросы решались на местах» — сказал Вавилов. В 2011 году в ЦИК республики поступило 22 жалобы, и все они были урегулированы на месте. По сведениям МВД , было возбуждено 2 уголовных дела: по факту уничтожения наглядной агитации одной из партий и по факту подкупа избирателей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , в Адыгее открылось 263 избирательных участка. Более 330 тысяч избирателей могут принять участие в выборах 54 депутатов Госсовета- Хасэ республики Адыгея . На 54 места в парламенте республики претендует 457 кандидата: 119 по одномандатным округам и 338 по партийным спискам. Таким образом, конкуренция составит восемь человек на одно место, что соответствует показателю прошлых выборов в парламент в 2006 году. Места в парламенте распределяться 50 на 50: 27 займут одномандатники, 27 — депутаты, избранные по партийным спискам. Среди партий, получивших право участия в выборах — «Единая Россия» , «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР .