Первые "заграничные" венгры приняли гражданство Венгрии по облегчённой процедуре

12 марта в венгерском городе Мохач 12 новых венгерских граждан принесли присягу на верность Венгерской республике. По сообщению венгерской газеты «Непсабадшаг», они являются первыми из «заграничных» венгров, кто получил гражданство по облегченной процедуре по новому закону о гражданстве. Заявление о гражданстве они подали в муниципалитет города Мохач сразу же после 1 января, когда этот закон вступил в действие. В Мохач венгры, хорватские граждане, приехали для подачи заявлений из Хорватии. Принятие первой присяги у заграничных венгров в городе Мохач выглядит символическим актом. Именно возле этого города османы наголову разгромили героически сопротивлявшуюся венгерскую королевскую армию в 1526 г. После этого историческая Венгрия на столетия оказалась раздробленной и утратившей суверенитет.

Напомним, что венгерский парламент в мае 2010 г. принял в модифицированном виде закон о гражданстве, который предусматривает упрощенный порядок получения гражданства для венгров, проживающих вне территории Венгрии. Рассмотрение заявлений на получение гражданства в упрощенном порядке началось с 1 января 2011 г. По новым правилам заявление на гражданство рассматривается в трехмесячный срок. Для подачи заявления на гражданство не обязательно въезжать на территорию Венгрии. Оформление гражданства идет в консульствах Венгерской республики за рубежом. Для получения гражданства в облегченном порядке не нужно сдавать специальный экзамен. Последний подразумевает знание конституции и устройства страны. Для получения гражданства достаточно знания венгерского языка. Не нужно иметь жилья на территории Венгрии и достаточных средств существования.

Заявление на венгерское гражданство можно подавать не только за рубежом в консульские отделения, но и в самой Венгрии во все отделения ведения метрических книг, в областные управления, во все миграционные бюро. Подача заявления бесплатна.

В том случае, если у заявителя на венгерское гражданство имеется супруг (супруга), то необходимо предоставить выписку из метрической книги о заключении брака и дать письменное заявление о том, что она (он) — этническая венгерка (венгр). Таким образом, подобный механизм облегчает приобретение венгерского гражданства лицами, состоящими в смешанных браках.

За венгерским гражданством можно обращаться в том случае, если заявителями предоставляются выписки из метрических книг, доказывающих, что родители, деды и бабки, прадеды и прабабки были венгерскими гражданами (подданными). Достаточно также предоставления выписок из книги церковных приходов или любых других документов, выданных в прошлом венгерскими властями и доказывающими венгерское гражданство (подданство) предков. Во всех этих случаях заявителям необходимо предоставить написанную собственноручно на венгерском языке биографию.

На настоящий момент подано более 35 тыс. заявлений на венгерское гражданство. После 15 марта процедура принятия присяги в Венгрии и ее консульских учреждениях за рубежом станет массовой.

10e6
>