В Самарканде построят второй в Узбекистане новый пятизвездочный отель

В этом году в Узбекистане начнется реконструкция одной из известных гостиниц — отеля «Самарканд». Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM , сообщила журналистам пресс-секретарь НК «Узбектуризм» Фируза Акабирова. «Вскоре на базе этой гостиницы самаркандцы и гости увидят новый, пятизвездочный отель, который войдет в строй с помощью одной из ведущих южнокорейских компаний», — отметила Акабирова.

При этом она не назвала южнокорейскую компанию, которая вложит свои инвестиции в реконструкцию этой гостиницы. «Кроме того, в Самарканде возводятся новые рестораны и гостиницы в национальном стиле, пользующиеся популярностью у иностранных гостей. В частности, планируется, что к концу этого года будут введены в строй еще пять частных гостиниц», — резюмировала пресс-секретарь национальной туристической администрации. Напомним, что открытие в 2007 году четырехзвездочного отеля «Самарканд Плаза» было приурочено к юбилею города, 2750-летия Самарканда. На сегодняшний день единственным пятизвездочным отелем в Узбекистане является гостиница Intercontinental Tashkent.

Обслуживанием туристов в Самарканде на сегодняшний день занимаются около 130 туристических предприятий. В год малого бизнеса и частного предпринимательства, по прогнозам экспертов сферы туризма, будет наблюдаться увеличение числа турпредприятий.

Как уже сообщало ИА REGNUM , в настоящее время в Узбекистане туристам предлагается более 100 разнообразных маршрутов. Количество функционирующих гостиниц достигло 241, номерной фонд равняется 7.310, а общая вместимость составляет 12.847 мест. В 2010 году Узбекистан посетили более 410,5 тысяч организованных иностранных туристов, а всего прошлом году эту страну посетило более 1,3 млн. человек. Количество иностранных туристов, посетивших Узбекистан в 2010 году, увеличилось на 6,9% по сравнению с 2009 годом. По количеству уникальных туристических и исторических мест Узбекистан входит в число ведущих десяти стран мира. В Узбекистане, расположенном на перекрестке Великого шелкового пути, существует более четырех тысяч исторических и культурных памятников. Часть из них включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.