Брянская область: 15-летний подросток убил ножницами пожилую женщину

Вынесен приговор 15-летнему жителю райцентра Дубровка Петру Говорову (фамилия и имя изменены), который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов), сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

В ночь на 30 мая 2010 года 15-летний учащийся Дубровской вечерней школы Петр Говоров, находясь в нетрезвом состоянии, гулял по улицам поселка Дубровка. Ранее он неоднократно уходил из дома и бродяжничал, за что помещался в Дубровскую специальную школу, из которой также совершал побеги. Мать и отчим его воспитанием не занимались. Решив не идти домой и где-нибудь переночевать, Говоров проник в частный дом, считая, что в нем никто не проживает. Находясь в доме, подросток услышал шаги, испугавшись, взял лежащие под рукой ножницы и их острием нанес несколько ударов в лицо незнакомому человеку. Пострадала 72-летняя хозяйка дома. Один из ударов попал ей в глаз, в котором ножницы и остались. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте преступления. Несовершеннолетний убийца, перед тем как покинуть дом, похитил висевшие на стене два охотничьих ружья и патроны.

Суд признал Петра Говорова виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии для несовершеннолетних.