В Бийске коммунисты проведут пикет против отмены выборов мэра (Алтайский край)

Пикет против отмены выборов мэра и введения в Бийске института сити-менеджера намерены провести коммунисты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Приобского РК КПРФ Бийска, акция будет приурочена к очередному мартовскому заседанию городской Думы. Как стало известно коммунистам, во время этого заседания будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в муниципальный Устав, отменяющих прямые выборы главы города и вводящих институт губернаторских назначенцев.

Место и время проведения протестной акции пока уточняется.

«Это вызвано тем, что в администрации города не называют точное место, где соберутся депутаты», — пояснили организаторы акции, — Поскольку одним из вопросов думской повестки значится годовой отчет главы города перед «горожанами», можно предположить, что это будет либо Большой зал мэрии, либо местный театр Драмы, либо городской Дворец культуры».

Коммунисты намерены обратиться с призывом к депутатам не игнорировать мнение их избирателей. Каждому думцу будет вручен своеобразный буклет, символизирующий данные ими ранее предвыборные обещания и напоминание о предстоящих выборах 2012 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , в Барнауле 29 октября на заседании Барнаульской городской Думы было принято решение о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа — города Барнаула Алтайского края. Согласно внесенным поправкам в городе были отменены всенародные выборы мэра, а взамен введен институт сити-менеджера. Теперь у города Барнаула два руководителя — глава Барнаула — Людмила Зубович, избранная из состава депутатов БГД, и глава администрации Барнаула — Игорь Савинцев, избранный 22 декабря на очередном заседании депутатами БГД из трех кандидатов на эту должность.