Тянем кабель по уму

Кабели связи подобны артериям, по которым струится информация — кровь нашего общества. Современный городской житель, оставшейся без связи, чувствует себя ослепшим и оглохшим одновременно, а посему, выбирая провайдера, человек уделяет немалое внимание его репутации в плане надежности его сетей. Соответственно, качество прокладки сетей влияет на их надежность, то есть и на репутацию провайдера, а значит и на число его абонентов и на доходы, которые эти абоненты ему приносят. Эта статья написана для того чтобы раскрыть некоторые нюансы прокладки кабеля — некоторые хитрости монтажников, а также некоторые ошибки. В качестве экспертов мы пригласили монтажников одного из старейших провайдеров Екатеринбурга — компании «Kabinet». Эти люди работают на екатеринбургских крышах уже много лет, так что лучших консультантов в области протяжки кабеля найти трудно.

Итак, крыши Екатеринбурга. Некоторое время назад, во времена огромного числа пионер-нетов, на крышах нашего города возникла масса людей тянувших медные, а позже и оптические кабели. В результате на некоторых крышах сейчас образовалась настоящая паутина из кабелей самых разных провайдеров. Поскольку кабель раньше не маркировали, то установить принадлежность некоторых линков сейчас уже не представляется возможным — часть из них уже давно мертва, но никто не спешит убирать отработавшие свое кабели. Сейчас все серьезные провайдеры помечают свой кабель. Некоторые используют для этих целей бирки, другие маркируют сам кабель.

Кроме того, в настоящее время провайдеры стараются вести все свои линки одним большим пучком, а не распределять их по всей крыше как попало. В новых домах, где бал правит толковое ТСЖ, всем операторам выделяют определенные точки для ввода и вывода кабеля, а иногда и весь маршрут по своей крыше отмечают. И не дают разрешение на прокладку, если провайдер не соглашается на их условия, провайдеру запрещают прокладку. В результате, на таких домах в трогательном единении в едином большом пучке могут проходить магистральные и домовые кабели сразу нескольких операторов. Хотя, во избежание излишнего засилия, многие ТСЖ стараются не допускать большое кол-во провов в свои дома, не только из желания получить откат, но и не желая забивать свои стояки и крыши многочисленными кабелями.

Вот наглядный пример того, что происходит, когда каждая компания тянет свой кабель не обращая внимания на других. Расстояние между домами — не более 10 метров. Прокинув между ними металлический трос, можно было бы закрепить вокруг этого троса все кабели, получив единый аккуратный пучок вместо той паутины, что есть сейчас. Летом на этих кабелях будут сидеть птичьи стаи, зимой вырастет лес из сосулек. И не будем забывать, что со временем кабель провисает, а значит, в недалеком будущем, все кабели с этой фотографии окажутся на уровне окон и балкона верхней квартиры противоположенного дома. Что сделают хозяева квартиры? Смиренно вздохнут или пойдут жаловаться в ЖЭК? Или недолго думая перережут эти кабели?

Такое пучкование, кстати, несет свои плюсы не только ТСЖ, но и самим провайдерам. Во-первых, когда кабели аккуратно проложены единым пучком, сокращается вероятность их случайного повреждения. Во-вторых, самим же монтажникам будет проще перемещаться по крышам. Путаницы среди кабелей возникнуть не должно — маркировка кабеля поможет определить где чей кабель.