Особенности выбора горнолыжной одежды

Для занятий зимними видами спорта нужно подходящее обмундирование. От этого зависит результативность тренировок, безопасность в экстремальных условиях, защита от воздействия холодного ветра, снега, влаги. Для решения этих задач предусмотрена горнолыжная одежда http://www.skimoda.ru/component/content/article/1-category-1/19-2011-07-08-20-12-38.html, к выбору которой стоит подойти со всей ответственностью. В этом вопросе важны такие характеристики, как материалы, комплектация, размеры, технологии. Подробнее об этом читайте далее.

Классификация

В зависимости от функциональных особенностей выделяют одежду:

  • Гидрофильную. Она обеспечивает отвод влаги, скопившейся в мембранной полости, на наружный слой, где она в дальнейшем испаряется. Эта одежда обеспечивает комфортный микроклимат, надежную защиту от холода без парникового эффекта.
  • Поровую. В таких моделях влага выходит наружу через специальные отверстия диаметром не более 1 мм. Изделия оптимальны для сравнительно теплой, но дождливой погоды.
  • Смешанного типа. Она сочетает в себе свойства предыдущих двух разновидностей, при этом обладает хорошей эластичностью, водонепроницаемостью, износостойкостью.

Одежда для занятий горными лыжами включает в себя три слоя:

  • нижний — эластичное термобелье;
  • спортивный костюм из флиса, состоящий из брюк, толстовки или олимпийки;
  • комбинезон или утепленная куртка, изготовленная по мембранной технологии.

Не стоит надевать в качестве среднего слоя изделия из хлопка. Материал накапливает в себе влагу, становится тяжелым и холодит. Заказывать продукцию стоит в специализированном интернет-магазине, представляющем одежду для зимних видов спорта.