Парламент Турции ратифицировал договор о стратегическом партнерстве и взаимной помощи с Азербайджаном

На заседании Генеральной ассамблеи Великого национального собрания Турции (ВНСТ), прошедшем в четверг, 10 марта, депутатами был принят проект закона о ратификации договора о стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Азербайджаном и Турцией, сообщает газета Hrriyet. После одобрения в Генассамблее договор должен быть ратифицирован президентом страны.

Комиссия по внешним связям ВНСТ 17 февраля подготовила проект закона об одобрении договора о стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Азербайджаном и Турцией, подписанного 16 августа 2010 года и ратифицированного Милли Меджлисом (парламентом Азербайджана) 22 декабря 2010 года. Комиссия приступила к рассмотрению проекта закона о ратификации данного договора 24 декабря 2010 года, в парламент он поступил 8 декабря.

Турецко-азербайджанский договор состоит из 23 статей и 5 разделов: «Военно-политические вопросы и вопросы безопасности», «Вопросы военного и военно-технического партнерства», «Вопросы экономического партнерства», «Гуманитарные вопросы», «Общие и заключительные вопросы». Во второй статье договора говорится, что если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению или агрессии со стороны третьего государства или государств, то стороны, используя все возможности, окажут друг другу взаимную помощь. Третья статья предусматривает тесное сотрудничество в сфере оборонной и военно-технической политики. Стороны обязались также противодействовать вызовам региональной и международной стабильности, безопасности, в частности, терроризму во всех его проявлениях — финансирование, организованные преступления, отмывание денег и т.д.