Дальневосточный полпред: При проведении конкурсов надо четко прописывать техзадание

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что составление органами власти четких технических заданий на выполнение определенных работ может в значительной степени может сократить криминальные проявления в ходе проведения конкурсных процедур. Как 11 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом Ишаев заявил в ходе обсуждения проблемы декриминализации основных отраслей экономики Дальнего Востока на Совете при полпреде, комментируя выступление губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина , который обратил внимание присутствующих на проблему декриминализации строительной отрасли и сферы ЖКХ.

Хорошавин привел пример, когда в строительной отрасли разрабатывается проектно-сметная документация на возведение определенного объекта, которая в дальнейшем проходит государственную экспертизу. Далее проводится соответствующий конкурс на выполнение строительных работ и оказывается, что его можно построить на 50% дешевле. «Возникает вполне логичный вопрос, а не заложены ли уже изначально в стоимость объекта так называемые «откаты». Компания, предложившая наименьшую стоимость, по закону выигрывает контракт на строительство, а в результате мы получаем «долгострои» и «недострои»», — сказал губернатор Сахалинской области.

Он также предложил, чтобы компании, участвующие в конкурсах, в случае значительного снижения ими цены на строительные работы предоставляли экономическое обоснование предлагаемой ими стоимости.

В свою очередь, Виктор Ишаев заявил, что при проведении аукционов и конкурсов необходимо очень четко прописывать техническое задание. «Если бы нам, например, нужно было купить просто автомобиль, то мы бы все ездили на «Запорожцах», потому что они дешевые. Но мы тут четко определяем технические требования к марке автомобиля, характеристике двигателя и так далее. В этой связи четкие критерии, прописанные в техническом задании, имеют серьезное значение», — сказал Ишаев.