Элиты не представляют, как должна выглядеть экономическая дружба Киева и Москвы: эксперт

Проблема отношений России и Украины в том, что у них нет опыта взаимовыгодного сотрудничества в экономике. Братские отношения резко закончились в 2005 году, когда из хороших друзей два славянских государства превратились в потенциальных врагов. Теперь, когда «черная страница» перевернута, вернуться к братским отношениям не получается, а взаимовыгодно сотрудничать мы пока не научились. Об этом сегодня, 11 марта, в интервью ИА REGNUM заявила украинский политолог Полина Платонова .

«Украине и России очень трудно сейчас построить нормальные экономические отношения дружественных стран. Чуть что не так — украинский бизнес требует плотнее прижиматься к Европе и США, не доверяя России. У РФ свои рефлексы — чуть что, она давит экономическим потенциалом, будь то газ или ограничения доступа на рынок. Проблема в том, что имея массу внутренних проблем, обе элиты совершенно не представляют, как должна выглядеть дружба на основе экономического сотрудничества между Россией и Украиной. У наших стран и элит есть опыт жизни в одной стране и крепкой дружбы против кого-то третьего. Есть опыт жизни уже в разных странах, но странах скорее братских, чем независимых. И есть пятилетний опыт очень холодных отношений, когда самое приятное — сделать какую-то подножку соседу. Эту черную страницу перевернули, но что писать на чистом листе — растерялись. Не хватает доверия, после пяти лет похолодания, нет вообще опыта сотрудничество. Можем дружить, можем конфликтовать, а сотрудничать — придется учиться. Тут скорее власти стоило бы не строить модель отношений по принципу «вдруг получится», а отдать этот сегмент на откуп бизнесу. Максимально упростить пересечение границы, таможенные барьеры, уважать друг друга и подставлять плечо на международной арене. И через год горизонтальные связи станут настолько мощными, что власти останется только узаконить этот брак», — считает эксперт.

Полина Платонова выразила мнение, что развитие отношений между Украиной и Россией даже только в экономике — процесс очень широкий, так что одна газета или один депутат тут ни на что не влияют. «Очень масштабные процессы, все очень серьезно. И не стоит придавать значения случайным точечным заявлением. Украинская газета, в чей бы холдинг она не входила — просто газета. Это не цитатник президента, не результат соцопроса — просто одна газета, пусть и хорошая. Но газет много и не они решают. И депутат Константин Косачев — он просто политик со своим видением и восприятием процессов. Это не мнение всей России, не мнение Путина или Медведева. Так что все эти статьи и заявления — капля в море. Процесс притирания Украины и России гораздо масштабнее», — считает она.

Напомним, 10 марта украинская газета «Сегодня», входящая в холдинг депутата Партии регионов и главного спонсора партии Януковича Рината Ахметова , опубликовала крайне критический материал о состоянии украинско-российских отношений . Со ссылкой на источник в правительстве Украины издание, в част
1311
ности, пишет, что Россия хочет быть великой державой, но не хочет этот статус оплачивать, а из Путина такой же имперец, как из Абрамовича . 11 марта украинский журнал «Профиль» опубликовал полностью комплиментарное по отношению к Януковичу интервью с российским депутатом, главой комитета по международным делам Госдумы Константином Косачевым, в котором он, в частности, заявил, что никто в России не был наивным и не ожидал от президента Украины Виктора Януковича , чтобы он под диктовку Кремля издавал какие-то декреты .