В футбольном чемпионате мира в Узбекистане среди женщин примут участие 16 команд

На чемпионате мира по футболу 2012 года среди женских молодежных команд (до 20 лет) в Узбекистане, примут участие 16 сборных команд. Об этом сообщили 12 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Федерации футбола Узбекистана.

По словам собеседника агентства, эти состязания впервые пройдут в Узбекистане в октябре следующего года. «Полный список участников чемпионата мира 2012 года в Узбекистане станет известен лишь в следующем году. А пока, команды примут участие в отборочных турнирах мундиаля», — отметил представитель пресс-службы.

По его словам, чемпионат мира среди женских молодежных команд в этой возрастной категории до этого проводился всего пять раз.

«Чемпионат проходит в каждые два года. Победителями предыдущих соревнований по два раза были Германия и США. Еще раз выше всех оказывалась сборная КНДР», — резюмировал собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM , Федерация футбола Узбекистана рекомендовала ФИФА шесть городов для проведения вышеуказанного чемпионата мира. Таковыми стали Ташкент, Самарканд, Бухара, Карши, Мубарек и Гузар. Города Гузар и Мубарек были рекомендованы Федерацией футбола Узбекистана лишь для проведения в них матчей чемпионата мира. В остальных четырех городах наряду с проведением игр, команды будут проживать и тренироваться. Последнее решение по этому поводу остается за ФИФА. Изначально чемпионат мира среди женщин до 20 лет должен был состояться во Вьетнаме, но по последнему заключению ФИФА, Вьетнам оказался не готов к проведению столь крупного спортивного форума. В результате, ФИФА решила сменить место проведения соревнований. Помимо Узбекистана, за право проведения чемпионата мира также претендовала Новая Зеландия. Решением ФИФА, эта страна примет молодежный чемпионат мира U-20 в 2015 году. Узбекистан также подавал заявки на проведение юношеского чемпионата мира среди женских команд до 17 лет 2014 года, молодежного чемпионата мира 2013 года и Конгресса ФИФА 2013 года.