В Курской области проходят выборы депутатов в областную Думу

Выборы депутатов Курской областной Думы пятого созыва, а также 20 глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований проходят сегодня, 13 марта, в Курской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной избирательной комиссии.

11 марта в участковые избирательные комиссии поступили бюллетени для голосования. С этого момента и до подведения итогов голосования избирательные участки взяты под круглосуточную охрану сотрудниками городских и районных ОВД.

Принять участие в голосовании в регионе могут более 960 тысяч избирателей на 1.158 избирательных участках.

По состоянию на 10 марта 2011 года на 45 мандатов Курской областной Думы претендуют 456 кандидатов: 371 кандидат, выдвинутый в составе списков кандидатов от шести региональных отделений политических партий по единому избирательному округу и 85 кандидатов, выдвинутых по 22 одномандатным избирательным округам от пяти региональных отделений политических партий и в порядке самовыдвижения.

Из 45 депутатов законодательного органа региона 22 депутата избираются по одномандатным избирательным округам, то есть по мажоритарной системе, и 23 депутата — по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, то есть по пропорциональной системе.